长理职培•新疆
国电

2020南方电网招聘考试行测技巧:直言命题之真假话问题

来源: 2020-03-01 17:42

  【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:


  金盒子:红线不在此盒中;


  银盒子:红线在金盒子中;


  铜盒子:红线不在铁盒子中;


  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。


  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。


  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?


  A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子


  [答案]A


  【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。


  【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:


  甲说:“这五个人都有嫌疑。”


  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”


  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”


  丁说:“五人中肯定有人作案。”


  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?


  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑


  C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑


  [答案]B


  【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。


  【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:


  周说:“不是我捐的。”


  吴说:“是王捐的。”


  郑说:“是吴捐的。”


  王说:“我肯定没有捐。”


  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。


  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?


  A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的


  C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的


  [答案]C


  【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。


  以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();