一、题型特征
对同一事物可以采取两种不同的分配方案
例.学校第一次买来15个凳子与6把椅子共付318元。若第二次买来同样的凳子8个与同样的椅子6把共付234元,求凳子的单价。
在该题目中对于凳子和椅子给出两种不同的方案,可以采用比较构造法进行解题。
二、解题步骤
列出方案--比较差异--构造关系,求解。
例1.学校第一次买来15个凳子与6把椅子共付318元。若第二次买来同样的凳子8个与同样的椅子6把共付234元,求凳子的单价。
第二步:比较差异。第二次比第一次少7个凳子,总价少318-234=84元。
第三步:构造关系,求解。总价的减少是由凳子数量的减少造成的,所以凳子的单价为84÷7=14元。
按照上面的操作步骤进行解题,会比运用方程思想节省了列方程和解方程的过程了,进而提高做题的速度。
编辑推荐:
下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>