电话:0731-83595998
导航

内蒙古2019年国家电网公司考试行测冲刺必看(六十四)

来源: 2018-06-11 09:04

 一、题型特征

对同一事物可以采取两种不同的分配方案

例.学校第一次买来15个凳子与6把椅子共付318元。若第二次买来同样的凳子8个与同样的椅子6把共付234元,求凳子的单价。

在该题目中对于凳子和椅子给出两种不同的方案,可以采用比较构造法进行解题。

二、解题步骤

列出方案--比较差异--构造关系,求解。

例1.学校第一次买来15个凳子与6把椅子共付318元。若第二次买来同样的凳子8个与同样的椅子6把共付234元,求凳子的单价。

第二步:比较差异。第二次比第一次少7个凳子,总价少318-234=84元。

第三步:构造关系,求解。总价的减少是由凳子数量的减少造成的,所以凳子的单价为84÷7=14元。

按照上面的操作步骤进行解题,会比运用方程思想节省了列方程和解方程的过程了,进而提高做题的速度。

三、常见题型

1. 已知简单的两种方案

这类题目相对来说比较简单,按照如上做题步骤操作即可。

2. 已知方案及比例关系

根据题干的比例关系假设出一种方案,再按照上述的操作步骤做题即可。

例2.有一堆黑白棋子,其中黑子个数是白子个数的2倍,如果每次同时从中取出白子和黑子各10个,若干次后,白子刚好取完,剩下30个黑子。问原有白子多少个?

A.10 B.20 C.30 D.40

第二步:比较差异。黑子每次取的个数相差10,剩余的个数相差30。

第三步:构造关系,求解。取的次数为30÷10=3次,原有白子3×10=30个。故选C。

1. 工程问题中已知不同的合作时间

根据天数的不同,得出效率之比,进而按照工程问题的做题思路做题即可。

例3.一项工程交由甲乙两人做,甲乙两人一起做需要8天,现在甲乙两人一起做,途中甲离开了3天,最后完成这项工程用了10天,问甲单独做需要多少天完成?

A.10 B.11 C.12 D.13

编辑推荐:

下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)

网络课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

相关推荐
图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
热门排行

长理培训客户端 资讯,试题,视频一手掌握

去 App Store 免费下载 iOS 客户端