例2.面包房购买了一包售价为15元每千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元?(2017国考真题)
A.45 B.48 C.35 D.42
【解析】题中对溶解白糖这个事情有两种方案描述,第一种方案是用一部分糖和水配成了20%的糖水12千克;第二种方案是用同样的水和全部的糖配成了25%的糖水若干千克。这就是同一事物的两种方案描述。比较两种方案之间的异同点,发现25%糖水的质量一定会大于12千克,故其中的糖一定会大于12×25%=3千克,因此所有白糖的钱一定会大于15×3=45千克。答案只能选B,秒杀完成。
例3.将一堆苹果分给若干个人,若每人分5个则还剩7个苹果;若每人分7个苹果则还差5个苹果,问有多少苹果,有多少人?
【解析】这个题目是很明显的方程问题,用二元一次方程组可以解决,但是在这里,也可以用比较构造法秒杀。分苹果这件事,在题目中有两种方案描述。比较这两种方案的异同,发现第一种方案剩下的苹果比第二种方案剩下的苹果数多7-(-5)=12个,则第一种方案分的苹果数应该比第二种方案要少12个,而一个人少分2个,则共有6个人,共有5×6+7=37个苹果,秒杀完成。
编辑推荐:

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>