【例1】甲说:“丁比乙重”,乙说:“甲比丙重”,丙说:“我比丁重”,丁说:“丙比乙重”。四个人的体重都不一样,但已知四句话中只有一句是对的,而且是体重最轻的人说的。
请问,体重最轻的人是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】A。我们根据题干和问法判定这道题目是朴素逻辑的真假话问题,四个人的话有真有假,唯一确定的信息是体重最轻的人说真话。所以突破口就在体重最轻的人身上。题干中四个人有三个人关联到丙,所以丙为我们的突破口。下面进行假设:
假设:丙体重最轻→丙说真话→丙>丁→丙体重不是最轻,出现矛盾,所以假设不成立。
所以:丙不是体重最轻的人 →丙说假话→丁>丙→丁不是体重最轻的人→丁说假话→乙>丙→乙非体重最轻的人→甲为体重最轻的人。答案为A。
【例2】黄伟、李建、韦达、覃国四人相约自驾游,他们驾驶的洗车颜色有红、黄、白、蓝四种,当问及颜色时,黄说:“李的车不是红色”,李说:“韦的车是黄色”,韦说:“覃的车不是白色”,覃说:“在黄、李、韦三人中,有一人开的车为黄色,并且只有开黄色车的人说真话”。如果覃的话为真,正确的是:
A.李的车是黄色
B.覃的车是白色
C.韦的车是蓝色
D.黄的车是红色
【解析】B。通过题干的呈现形式我们可以初步判断这道题目考察的是朴素逻辑。题干的条件中已知四个人的话,覃的话为真,但是我们依然无法判定前三个人的情况,所以只能假设,并且知道一定从黄色车入手:
假设:李的车为黄色→李说真话→韦车为黄色→两个人的车是黄色,出现矛盾,假设不成立。所以:
李车非黄色→李说假话→韦车非黄色→韦说假话→覃车是白色,答案为B。当然还可以继续推理验证。由李车非黄色、韦车非黄色→黄车是黄色→黄说真话→李车非红色→李车为蓝色,韦车是红色。所以最后的情况是黄车为黄色,覃车为白色,李车为蓝色,韦车是红色。
编辑推荐:

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>