例如:
小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。
小李最后会选择的颜色是( )。
A.黄色
B.蓝色
C.红色
D.粉色
这道题目中出现了若干个元素,题目最终想让我们对于各个元素进行进行排序比较,属于元素对应问题,因此只要我们对题干中的元素按照题干进行排序即可。
解析:由题干可知,对颜色的喜欢程度大小为:①红色>黄色;②蓝色>白色;③粉色>红色;④黄色>蓝色。即粉色>红色>黄色>蓝色>白色。故答案选 D。
例如:
有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
这道题目的题干中每个人都说话了,而且有真有假,也都没有矛盾和反对关系。所以属于一道真假话的题目。所以我们可以用假设法来解题。
解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选 B。
编辑推荐:

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>