一、含义
题干中会有对条件真假情况的说明。
【例题】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。
【解析】古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。 根据上述情况,可以得出哪个结论?
二、解题思路
1.优先找矛盾,后绕开矛盾
【例题】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户不都没有纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四人中只有一个断定属实,则以下哪项是真的?
A. 甲断定属实,陈老板没有纳税
B. 丙断定属实,陈老板纳了税
C. 丙断定属实,但陈老板没纳税
D. 丁断定属实,陈老板未纳税
【解析】答案B。题干中丙所言“个体户不都没有纳税”,是指有些个体户纳税了,与甲所言构成矛盾关系,所以一真一假,而题干中条件表明只有一个人的断定属实,所以剩下的乙和丁所言都为假,其矛盾为真,所以陈老板纳税了,所有个体户都纳税,可推出丙所言属实。
编辑推荐:

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>