2019黑龙江烟草招聘行测考试模拟试题答案(二十六)
106.【答案】D。
107.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。
108.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核优秀者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。
109.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
110.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>