【例题·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.企业资产重组涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
『正确答案』B
『答案解析』ACD都不征增值税。
2.属于征税范围的特殊行为——视同销售行为
(1)将货物交付其他单位或者个人代销
代销中的委托方
(2)销售代销货物——代销中的受托方
①按实际售价计算销项税额;取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;
②受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。
【例题·计算题】某商场系增值税一般纳税人,为甲公司代销货物。本月实现不含增值税销售收入120000元,另外收取手续费3000元,已经收到甲公司开的增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税款17000元。该商场代销业务应纳增值税和营业税是多少?
『正确答案』
增值税销项税额=120000×17%=20400(元)
进项税额17000元
应纳增值税=20400-17000=3400(元)
应纳营业税=3000×5%=150(元)
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外
“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
A.向购货方开具发票;
B.向购货方收取款项;
未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
注意:个人消费包括纳税人的交际应酬消费
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
总结4~8项视同销售行为
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.企业资产重组涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
『正确答案』B
『答案解析』ACD都不征增值税。
2.属于征税范围的特殊行为——视同销售行为
(1)将货物交付其他单位或者个人代销
代销中的委托方
(2)销售代销货物——代销中的受托方
①按实际售价计算销项税额;取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;
②受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。
【例题·计算题】某商场系增值税一般纳税人,为甲公司代销货物。本月实现不含增值税销售收入120000元,另外收取手续费3000元,已经收到甲公司开的增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税款17000元。该商场代销业务应纳增值税和营业税是多少?
『正确答案』
增值税销项税额=120000×17%=20400(元)
进项税额17000元
应纳增值税=20400-17000=3400(元)
应纳营业税=3000×5%=150(元)
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外
“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
A.向购货方开具发票;
B.向购货方收取款项;
未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
注意:个人消费包括纳税人的交际应酬消费
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
总结4~8项视同销售行为
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