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居民企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

来源: 2020-01-13 09:35
应纳税额的计算
一、居民企业应纳税额计算公式
居民企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-允许弥补的以前年度亏损
间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
【常见题型】综合题。
【例题1·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(    )万元。(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】本题有三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三是应纳税额的基本计算。
产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费税前扣除限额的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收益,不属于销售(营业)收入,不构成计算业务招待费扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。
【例题2·计算问答题】某市居民企业(增值税一般纳税人),2013年度销售货物取得不含税收入6000万元,取得国债利息收入160万元,出租专有技术使用权取得租金收入50万元;全年销售成本3400万元;营业税金及附加为330万元;期间费用1000万元,其中业务招待费33万元,广告费750万元;营业外支出12万元,其中交通罚款1万元,税收滞纳金4万元,对农村小学直接捐赠3万元用于翻新校舍,对关系单位赞助支出4万元(非广告性质,而且与生产经营无关);本年用自产货物对外投资,同类货物不含税售价80万元,货物成本52万元,未进行账务处理。根据上述资料回答下列问题:
(1)2013年该居民企业的会计利润;
(2)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(3)广告费应调整的应纳税所得额;
(4)营业外支出应调整的应纳税所得额;
(5)该企业本年度的应纳税所得额;
(6)该企业本年度的企业所得税应纳税额。
【答案】
(1)会计利润=6000+160+50-3400-[330+80×17%×(7%+3%+2%)]-1000-12+80-52
=1494.37(万元)
(2)业务招待费扣除限额1=(6000+50+80)×5‰=30.65(万元)
业务招待费扣除限额2=33×60%=19.8(万元),所以准予在税前扣除19.8万元,业务招待费应调增应纳税所得额=33-19.8=13.2(万元)
(3)广告费扣除限额=(6000+50+80)×15%=919.5(万元),广告费实际发生750万元,没有超过标准,无需调整应纳税所得额。
(4)营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣除;税收滞纳金也不得在税前扣除;对农村小学直接捐赠,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除;对关系单位非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除,所以营业外支出应调增的应纳税所得额=1+4+3+4=12(万元)
(5)企业的应纳税所得额=1494.37-160+13.2+12=1359.57(万元)
(6)企业的应纳税额=1359.57×25%=339.89(万元)。
 

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