电话:0731-83595998
导航

2021年国家电网招聘考试会计知识点:月末在产品定额成本

来源: 2020-04-26 09:40
⑴ 计算月末在产品定额成本
 ①材料费=20000+6000+74000-75000=25000
 ②加工费=18000-1000+63000-60000=20000
⑵计算脱离定额差异率
 ①材料费脱离定额差异率=(800+1600)/(75000+25000)=2.4%
 ②加工费脱离定额差异率=(600-1000)/(60000+20000)=-0.5%
⑶分配脱离定额差异
 ①材料费
   完工产品分配额=75000×2.4%=1800
   在产品分配额=25000×2.4%=600
 ②加工费
   完工产品分配额=60000×(-0.5%)=-300
   在产品分配额=20000×(-0.5%)=-100
⑷计算材料成本差异=(74000+1600)×5%=3780
⑸计算完工产品成本
   ①材料费成本=75000+1800+3780-1600=78980
   ②加工费成本=60000-300+2000=61700
   ③总成本=78980+61700=140680
⑹计算月末在产品成本
   ①材料费成本=25000+600=25600
   ②加工费成本=20000-100=19900
   ③总成本=25600+19900=45500
 

编辑推荐:

下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)

网络课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

相关推荐
图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
热门排行

长理培训客户端 资讯,试题,视频一手掌握

去 App Store 免费下载 iOS 客户端