电话:0731-83595998
导航

2021年国家电网招聘考试会计知识点:供电车间交互分配率

来源: 2020-04-26 09:41
【解析】:⑴列算式分配辅助生产费用,做会计分录
 
     交互分配:                19200
      供电车间交互分配率=                 =0.8
                             24000
      应分配给机修车间=4000×0.8=3200
                            60000
      机修车间交互分配率=            =6
                            10000
      应分配给供电车间=2000×6=12000
会计分录
   借:辅助生产成本——机修车间 3200
                         ——供电车间12000
贷:辅助生产成本——供电车间3200
                ——机修车间12000
辅助生产的实际成本
供电车间=19200+12000-3200=28000
      机修车间=60000+3200-12000=51200
对外分配
供电车间
分配率=28000/(11000+3000+6000)=1.4
分配给产品成本=11000×1.4= 15400
分配给生产车间=3000×1.4=4200
分配给行政部门=6000×1.4=8400
       机修车间
分配率=51200/(5000+3000)=6.4
分配给生产车间=5000×6.4=32000
分配给行政部门=3000×6.4=19200
     对外分配的会计分录
借:基本生产成本   15400
    制造费用        36200
    管理费用        27600
 贷:辅助生产成本——供电车间  28000
                 ——机修车间  51200
 

编辑推荐:

下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)

网络课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

相关推荐
图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
热门排行

长理培训客户端 资讯,试题,视频一手掌握

去 App Store 免费下载 iOS 客户端