2018经济师考试《中级财政税收》模拟试题(7)
一、单项选择题
1. 某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共产品( )特征的表现。
A. 提供目的的非营利性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非竞争性
D.效用的不可分割性
[答案]:B
[解析]:某个人或者集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或者集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量,这是公共产品受益的非排他性特征的表现。
2. 在市场经济体制下,在资源配置中起主导作用的是( )。
A.计划
B.市场
C.企业
D.政府
[答案]:B
[解析]:在市场经济体制下,在资源配置中起主导作用的是政府
3. 经济学中的充分就业是指( )
A.100%的就业水平
B.在全社会范围内,大家都有固定收入的工作
C.有工作能力且愿意工作的人能够找到工作
D.在国有企业和事业单位就业达到一定的水平
[答案]:C
[解析]:充分就业①有工作能力且②愿意工作的劳动者能够找到工作,这里的“充分”就业,并不意味着就业人口的100%的就业,而是指就业率达到了某一社会认可的比率。
4. 考核基本建设投资支出的效益时,应采用的方法是( )。
A.成本效益分析法
B.投入产出分析法
C.公共劳务收费法
D.最低费用选择法
[答案]:A
[解析]:考核基本建设投资支出的效益时,应采用的方法是成本效益分析法。
5. 在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为( )。
A.平价政策
B.负荷定价法
C.平均成本定价法
D.二部定价法
[答案]:B
[解析]:在公共定价法中,电力、燃气、电话等行业按不同时间段或时期的需求制定不同的价格的方法为负荷定价法
6. "政府活动扩张法则"的提出者是( )。
A.马斯格雷夫
B.瓦格纳
C.皮考克
D.鲍莫尔
[答案]:B
[解析]:"政府活动扩张法则"的提出者瓦格纳。
7. 在政府财政投资决策中,依照( )政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准是强调政府应投资于资本密集型项目。
A.资本-产出比率最小化标准
B.资本-劳动力最大化标准
C.就业创造标准
D.资本-劳动力最小化标准
[答案]:B
[解析]:在政府财政投资决策中,依照资本-劳动力最大化标准政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。这种标准是强调政府应投资于资本密集型项目。
8. 下列财政补贴中,属于流通环节补贴的有( )。
A.税收支出
B.工矿产品价格补贴
C.职工副食品补贴
D.外贸企业的政策性亏损补贴
[答案]:D
[解析]:
9. 基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,职工个人的缴费率一般为本人工资收入的( )。
A.2%
B.5%
C.6%
D.8%
[答案]:A
[解析]:基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,职工个人的缴费率一般为本人工资收入的2%
10. ( )是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。
A.社会保险
B.社会救助
C.社会优抚
D.社会福利
[答案]:A
[解析]:社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。
11. 失业保险金累计缴费满1年不满5年的,领取失业保险金的最长期限为( )个月
A 6
B.12
C.18
D.24
[答案]:B
[解析]:失业保险金累计缴费满1年不满5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月
12. 我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于( )
A现收现付制
B完全基金制
C部分基金制
D储蓄分红式
[答案]:A
[解析]:我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于现收现付制。
13. 税制的建立应有利于保护国民经济,避免对经济活动产生负面影响,应促进国民经济持续、均衡发展。这是税收原则中的( )。
A.财政原则
B.经济原则
C.普遍原则
D.平等原则
[答案]:B
[解析]:税制的建立应有利于保护国民经济,避免对经济活动产生负面影响,应促进国民经济持续、均衡发展。这是税收原则中的经济原则
14. 除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的( )。
A.普遍原则
B.平等原则
C.效率原则
D.充裕原则
[答案]:A
[解析]:普遍原则:除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担。
15. ( )是征税数额达到一定数额开始征税的起点。
A.起征点
B.免征额
C.减征税额
D.项目扣除
[答案]:A
[解析]:起征点是征税数额达到一定数额开始征税的起点。
16. 税收制度和税收政策的核心是( )。
A.税收原则
B.税负归宿
C.税负转嫁
D.税收负担
[答案]:D
[解析]:税收制度和税收政策的核心是税收负担。
17. 甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率为30%、20%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )。(2005年)
A.0
B.10万元
C.24万元
D.30万元
[答案]:C
[解析]:扣除法下
应纳税额=(100-100×20%)×30%=56万元
18. 某企业(小规模纳税人)2010年2月将已使用2年前机器以20万元价格售出。其应纳增值税( )元。
A. 3883.50
B.3589.56
C.3689.67
D.3265.59
[答案]:A
[解析]:应纳增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元)
19. 某食品工厂(增值税一般纳税人)2010年5月从某农场收购粮食250吨,农场开具的普通发票上注明金额50万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0
B.4.2
C.5.3
D.6.5
[答案]:D
[解析]:准予抵扣的进项税额=50×13%=6.5万元
20. 某商场采取以旧换新方式销售新型彩电取得销售额3510元,旧彩电折价100元,该商场应确认的增值税的销项税( )元。
A.410
B.510
C.570
D.610
[答案]:B
[解析]:销项税额=3510÷1.17×17%=510(元)。
21. 某酒厂为一般纳税人。2010年3月向一小规模纳税人销售黄酒,并开具普通发票上注明金额23400元;同时收取单独核算的包装物押金1000元(尚未逾期),2010年3月此业务酒厂应计算的销项税额( )元。
A.0
B.1700
C.3400
D.4221.12
[答案]:C
[解析]:2010年1月销项税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)
22. 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起( )日内申报纳税
A. 15
B.10
C.7
D.5
[答案]:A
[解析]:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税。
23. 纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为( )。
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
[答案]:B
[解析]:纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。
24. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2010年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.5.13
B.6
C.6.60
D.7.72
[答案]:C
[解析]:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
25. 根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品
B.委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰
C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟
[答案]:C
[解析]:
26. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的有( )。
A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
[答案]:D
[解析]:选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
27. 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( )日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。
A.7
B.10
C.15
D.18
[答案]:C
[解析]:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。
28. 某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2010年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额( )万元。
A.441.50
B.456.65
C.497.85
D.498.65
[答案]:A
[解析]:该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)
29. 下列行业中适用营业税3%低税率的是( )。
A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
[答案]:C
[解析]:营业税税率
30. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.租金所得
[答案]:D
[解析]
(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地
(2)选项B:权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地
(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地
(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。
31. 根据企业所得税相关规定,下列各项中按负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。
A.销售货物所得
B.提供劳务所得
C.不动产转让所得
D.租金所得
[答案]:D
[解析]:
32. 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
A.在中国境内无住所
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
[答案]:D
[解析]:本题考核个人所得税的纳税人。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。
33. 某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.6400
B.4480
C.8000
D.1920
[答案]:B
[解析]:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。
34. 根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是( )
A.城建税
B.契税
C.房产税
D.城镇土地使用税
[答案]:D
[解析]:本题考核城镇土地使用税的税率形式。选项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。
35. 某公司2010年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为( )万元。
A.120
B.105
C.180
D.15
[答案]:B
[解析]:本题考核契税的计算。该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。
36. 某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2010年应缴纳的车船税为( )元。
A.9800
B.13800
C.2400
D.12400
[答案]:B
[解析]:本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。
37. 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )
A.4万元
B.4.5万元
C.5.023万元
D.5.6万元
[答案]:A
[解析]:应纳税额=(34+46)*5%
38. 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。
A.纳税人账目混乱难以查账的
B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的
C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的
D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的
[答案]:D
[解析]:本题考核适用税收保全的情形。选项
A.B的情形,税务机关有权核定其应纳税额;如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。但纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。
39. 根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。
A.自领取营业执照之日起30日内
B.自领取税务登记证件之日起30日内
C.自领取营业执照之日起15日内
D.自领取税务登记证件之日起15日内
[答案]:C
[解析]:本题考核税收征管中账簿、凭证管理的规定。从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。
40. 根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是( )。
A.5年
B.10年
C.15年
D.20年
[答案]:B
[解析]:本题考核账簿、凭证管理。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。
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