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2018年中级会计实务知识点练习题:所得税的会计处理

来源: 2018-08-14 21:54

   单选题

  甲公司适用的所得税税率为25%,其2016年收到与资产相关的政府补助160万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2016年利润总额为1000万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2016年所得税的会计处理中,不正确的是( )。

  A.负债的计税基础为0

  B.确认递延所得税资产40万元

  C.确认递延所得税负债40万元

  D.确认应交所得税290万元

  【答案】C

  【解析】负债的账面价值为160万元,负债的计税基础=160-160=0,递延所得税资产=160×25%=40(万元);应交所得税=(1000+160)×25%=290(万元)。

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