2018经济师考试《中级财政税收》强化习题(4)
第1题:根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。
A.自期满之日起5日内
B.自期满之日起7日内
C.自期满之日起10日内
D.自期满之日起15日内
标准答案:D
答案解析:考核第四章第三节“营业税的纳税期限”
第2题:某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值10万美元,假设当期汇率6.2。支付出境运费2000美元和保险费1500美元;支付境外加工费4000美元,料件费1000美元;支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元,假设当期汇率6.1。关税税率6%。,则该企业应缴纳的关税为()。
A.2745元
B.3560元
C.3980元
D.4520元
标准答案:A
答案解析:应缴纳进口关税=(4000+1000+2000+500)×6.1×6%=2745(元)
第3题:某公司进口一批货物,海关于2012年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
标准答案:B
答案解析:考核第四章第四节“关税的征管”
关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(5‱)×滞纳天数=500×5‱×12=3(万元)。
第4题:根据企业所得税的规定,以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。
A.生产设备
B.电子设备
C.家具
D.小轿车
标准答案:C
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税固定资产最短折旧年限”
最短折旧年限
第5题:某服装厂2012年销售收入3200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元。税前可以扣除的广告费和业务宣传费()万元。
A.480
B.500
C.780
D.980
标准答案:A
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税税前扣除规定”
广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480(万元)
广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-480=560万元,调增所得额560万元。
第6题:根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.逾期偿还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息
D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出
标准答案:A
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税税前不得扣除规定”
第7题:中国公民宋某是一家公司的销售主管,2012年2月取得工资收入8000元。宋某2月份应缴纳个人所得税应纳税所得额()元。
A.400
B.4100
C.4500
D.7000
标准答案:C
答案解析:8000-3500=4500(元)。
第8题:2012年8月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,当即从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某应缴纳个人所得税()。
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
标准答案:B
答案解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生捐赠20000元,超过扣除限额,应扣除19200元。李某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
第9题:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.将土地使用权赠与和交换的,不征契税
C.以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税
D.买房拆料或翻建新房,免征契税
标准答案:C
答案解析:2008年考题,考核第六章第一节“契税的征税范围”
国有土地使用权出让征收契税;将土地使用权赠予和交换的,征收契税;买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
第10题:以下关于我国车船税税目税率的表述不正确的有()。
A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.挂车按照货车税额的70%计算
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算
标准答案:C
答案解析:考核第六章第一节“车船税的税率”
挂车按照货车税额的50%计算
第11题:某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )。
A.20000元
B.35000元
C.45000元
D.60000元
标准答案:C
答案解析:考核第六章第二节“资源税的计算”
应缴纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
第12题:某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校7000平方米,厂办招待所2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2012年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税()。
A.8.4万元
B.12.6万元
C.14.4万元
D.24万元
标准答案:B
答案解析:考核第六章第二节“城镇土地使用税的计算”
(80000-3000-7000)×(1-2000/5000)×3=126000(元)=12.6(万元)。
第13题:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )。
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
标准答案:C
答案解析:考核第六章第二节“耕地占用税的税率”
耕地占用税的税收优惠
第14题:对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是()。
A.扣缴义务人
B.纳税担保人
C.从事生产经营的纳税人
D.非从事生产经营的纳税人
标准答案:C
答案解析:考核第七章第二节“税收保全措施”
税收保全措施与税收强制执行措施
第15题:某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
借:银行存款20000
贷:财务费用20000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元
D.该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元
标准答案:B
答案解析:2006年考题,考核第八章第二节“增值税纳税检查”
第16题:某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是()。
A.
借:现金23400
贷:库存商品23400
B.
借:现金23400
贷:主营业务收入23400
C.
借:现金23400
贷:主营业务收入23400
借:营业税金及附加3400
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400
D.
借:现金23400
贷:主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
借:营业税金及附加6000
贷:应交税费——应交消费税6000
标准答案:D
答案解析:2007年考题,考核第八章第三节“消费税纳税检查”
第17题:某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100000元,下列正确的是()。
A.应计算缴纳营业税5000元
B.应计算缴纳增值税1452.99元
C.应计算缴纳增值税1700元
D.不用计算缴纳增值税和营业税
标准答案:A
答案解析:考核第八章第四节“营业税纳税检查”
转让无形资产使用权,应缴纳营业税。
第18题:下列项目属于期间费用的是()。
A.制造费用
B.销售费用
C.待摊费用
D.预提费用
标准答案:B
答案解析:2005年考题,考核第八章第五节“企业所得税纳税检查”
期间费用包括管理费用、销售费用和财务费用。
考核第七章第一节“发票管理”
第19题:纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是()。
A.通过红十字会对地震灾区的物资捐赠
B.直接对福利院的捐款
C.通过县政府对某小学的捐款
D.通过政府部门捐款给西部地区用于修建道路
标准答案:B
答案解析:2008年考题,考核第八章第五节“企业所得税纳税检查”
本题考查公益性、救济性捐赠的检查。
第20题:对企业的投入与产出分析一般采用()。
A.推理分析法
B.控制分析法
C.比较分析法
D.盘存分析法
标准答案:B
答案解析:考核第八章第一节“税检查的基本方法”
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