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2019年初级经济师财政税收章节试题:第六章

来源: 2019-02-22 16:18

   第六章 所得税制度

  【例题】根据企业所得税法的规定,下列企业中不属于居民企业的有( )。
  A.设在上海的某国有独资企业
  B.依照百慕大法律设立且实际管理机构在深圳的某公司
  C.依照中国法律设立,实际管理机构在中国境内
  D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
  『正确答案』D
  『答案解析』本题考查企业所得税的纳税人。ABC都属于居民企业的范围,D选项属于非居民企业的范围。
  天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。(2016年真题)
  A.320
  B.480
  C.640
  D.800
  『正确答案』B
  『答案解析』本题考查企业所得税的税率。对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应缴纳的企业所得税=3200×15%=480万元。
  下列适用于15%的企业所得税优惠税率的有( )。
  A.对经认定的技术先进型服务企业
  B.自2011年1月1日起至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业
  C.符合条件的小型微利企业
  D.国家重点扶持的高新技术企业
  E.居民企业
  『正确答案』ABD
  『答案解析』本题考查企业所得税的税率。选项C:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。选项E,居民企业适用的法定税率为25%。
  【例题】企业所得税中应纳税所得额的计算应遵循的原则( )。【2017年真题】
  A.会计优先
  B.后进先出
  C.税法优先
  D.收付实现制
  E.权责发生制
  『正确答案』CE
  『答案解析』本题考查企业所得税的计税依据。企业应纳税所得额的计算,应遵循以下原则:(1)权责发生制原则;(2)税法优先原则。
  【例题】企业取得的下列收入,不属于企业所得税免税收入的有( )。
  A.国债利息收入
  B.金融债券的利息收入
  C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
  D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益
  『正确答案』B
  『答案解析』本题考查企业所得税的收入确认。选项ACD都属于企业所得税的免税收入,只有B不属于。
  【例题】根据企业所得税法,企业转让股权收入的实现时点是( )。(2016年真题)
  A.转让协议生效时
  B.取得股权转让款时
  C.企业进行会计处理时
  D.转让协议生效且完成股权变更手续时
  『正确答案』D
  『答案解析』本题考查企业所得税的收入确认。转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
  【例题】某生产企业2015年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元。该企业2015年计算应纳税所得额时,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
  A.18
  B.45
  C.75
  D.120
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除),500×15%=75万元。
  【案例分析题】某家具企业2015年度会计资料如下:【2016年真题】
  (1)会计利润400万;
  (2)销售收入2000万元;
  (3)管理费用和销售费用中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费400万元;
  (4)营业外支出列支税收滞纳金3万元,行政罚款5万元,赞助支持12万,公益性捐赠支出50万;
  (5)投资收益中,国债利息收入10万元;
  (6)固定资产科目显示当年购置安全生产专用设备500万元,购入后投入使用。该企业的所得税率为25%。
  1.2015年允许列支的业务招待费为( )万元。
  A.10
  B.18
  C.20
  D.30
  『正确答案』A
  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额为:2000×5‰=10万元,30×60%=18>扣除限额10万元,所以按照10万元扣除。
  2.2015年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为( )万元。
  A.100
  B.240
  C.300
  D.400
  『正确答案』A
  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额2000×15%=300万元。不允许列支的广告费和业务宣传费为:400-300=100万元。
  3.家具厂涉税处理中,正确的是( )。
  A.行政罚款支出不得税前扣除
  B.税收滞纳金可全额扣除
  C.赞助支出不得税前扣除
  D.国债利息收入属于不征税收入
  『正确答案』AC
  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。罚款支出不得税前扣除。税收滞纳金属于禁止税前扣除的项目。国债利息收入属于免税收入。
  4.该企业2015年允许扣除的公益性捐赠支出为( )万元。
  A.12
  B.32
  C.48
  D.50
  『正确答案』C
  『答案解析』本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。扣除限额为:400×12%=48万元,捐赠额50万>48万,所以,按照48万元进行扣除。
  5.该企业购入的安全生产专用设备,可以按照一定比例抵免应纳税额,至多抵免限额为( )万元。
  A.25
  B.50
  C.75
  D.150
  『正确答案』B
  『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。可以抵免的限额为:500×10%=50万元。

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