2019年中级审计师《专业相关知识》练习试题及答案十四
1、某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为 56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为:
A、57500元
B、56000元
C、1500元
D、36000元
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳消费税=100000×56%+10×150=5.6万元+0.15万元=5.75万元。
2、根据《中华入民共和国消费税暂行条例》规定,下列不属于消费税的主要纳税环节的是:
A、境内生产
B、委托加工
C、进口
D、零售
【正确答案】 D
【答案解析】 《中华入民共和国消费税暂行条例》规定:在中国境内生产、委托加工和进口属于消费税暂行条例所规定的消费品的单位和个入,而只有金银首饰是在零售环节征纳消费税的,所以D选项零售并不属于消费税的主要纳税环节。
3、委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
A、委托人委托的当天
B、受托人加工完成的当天
C、委托人提货的当天
D、受托人代扣税款的当天
【正确答案】 C
【答案解析】 委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托人提货的当天。
4、在分税制下,属于中央政府的固定收入的是:
A、消费税
B、资源税
C、增值税
D、房产税
【正确答案】 A
【答案解析】 在分税制下,中央政府的固定收入包括:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税、印花税、海关代征的消费税和增值税等税收收入。
5、根据增值税法律制度的规定,下列事项中,企业购买货物的进项税额准予抵扣的是:
A、作为福利发放给职工
B、用于简易计税方法计税项目
C、无偿赠送客户
D、向职工个人发放奖品
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C将货物无偿赠送他人属于视同销售,可以抵扣进项税额。
6、某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为:
A、772.5元
B、750元
C、977.5元
D、1030元
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750元
7、下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间规定的是:
A、纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到款项的当天
D、进口货物,为报关进口的当天
【正确答案】 C
【答案解析】 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
8、某企业自产自用应税消费品,下列用途不应征收消费税的是:
A、将生产的产品用于生活福设施
B、将生产的产品用于职工福利
C、将生产的产品用于奖励有突出贡献的职工
D、将生产的产品用于连续生产应税消费品
【正确答案】 D
【答案解析】 将生产的产品用于连续生产应税消费品的,征收消费税的环节是在最终产品完工销售时,所以将生产的产品转移连续生产应税消费品是不征收消费税的。
9、某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为:
A、1.5万元
B、2.25万元
C、3万元
D、5.2万元
【正确答案】 D
【答案解析】 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。
【该题针对“企业所得税应纳税所得额的计算”知识点进行考核】
10、企业获得的收入中,根据《企业所得税法》,属于不征税收入的是:
A、租金收入
B、财政拨款
C、国债利息收入
D、公益性捐赠支出
【正确答案】 B
【答案解析】 租金收入属于应纳税收入,国债利息收入属于免税收入,公益性捐赠支出属于支出,不属于收入。
11、纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为:
A、2 000元以上1万元以下
B、1 万元以上5万元以下
C、5 万元以上10万元以下
D、10 万元以上50万元以下
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为10 万元以上 50 万元以下。
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