2019年中级审计师《专业知识》仿真试题及答案十五
一、单项选择题
1、某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为 56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为:
A、57500元
B、56000元
C、1500元
D、36000元
2、根据《中华入民共和国消费税暂行条例》规定,下列不属于消费税的主要纳税环节的是:
A、境内生产
B、委托加工
C、进口
D、零售
3、委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
A、委托人委托的当天
B、受托人加工完成的当天
C、委托人提货的当天
D、受托人代扣税款的当天
4、在分税制下,属于中央政府的固定收入的是:
A、消费税
B、资源税
C、增值税
D、房产税
5、根据增值税法律制度的规定,下列事项中,企业购买货物的进项税额准予抵扣的是:
A、作为福利发放给职工
B、用于简易计税方法计税项目
C、无偿赠送客户
D、向职工个人发放奖品
6、某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为:
A、772.5元
B、750元
C、977.5元
D、1030元
7、下列各项中,不符合增值税纳税义务发生时间规定的是:
A、纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到款项的当天
D、进口货物,为报关进口的当天
8、某企业自产自用应税消费品,下列用途不应征收消费税的是:
A、将生产的产品用于生活福设施
B、将生产的产品用于职工福利
C、将生产的产品用于奖励有突出贡献的职工
D、将生产的产品用于连续生产应税消费品
9、某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为:
A、1.5万元
B、2.25万元
C、3万元
D、5.2万元
10、企业获得的收入中,根据《企业所得税法》,属于不征税收入的是:
A、租金收入
B、财政拨款
C、国债利息收入
D、公益性捐赠支出
11、纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为:
A、2 000元以上1万元以下
B、1 万元以上5万元以下
C、5 万元以上10万元以下
D、10 万元以上50万元以下
二、多项选择题
1、下列关于所得税纳税期限的说法中,正确的有:
A、企业所得税按纳税年度计算
B、企业所得税分月或者分季预缴
C、企业应当自月份或季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
D、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
E、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有:
A、国有独资公司
B、合伙企业
C、个人独资企业
D、一人有限责任公司
E、股份有限公司
3、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有:
A、用于免征增值税的项目
B、用于集体福利
C、用于简易计税方法的计税项目
D、购进农产品
E、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
4、下列各项中,属于增值税征收范围的有:
A、提供邮政服务
B、进口货物
C、销售代销货物
D、企业经营的利润总额
E、销售不动产
5、单位或个体经营者的下列经营行为,视同销售货物的有:
A、将货物交付他人代销
B、将自产货物用于捐赠
C、将购买的货物分配给投资者
D、将购买的货物用于个人消费
E、将委托加工的货物对外投资
6、根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有:
A、烟丝
B、酒精
C、成品油
D、黄酒
E、卷烟
7、下列属于税款征收方式的有:
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期征收
E、核定应纳税额
8、以下项目中,应并入纳税人的收入总额征收企业所得税的收入有:
A、特许权使用费收入
B、居民企业间的股息、红利等权益性投资收益
C、租金收入
D、财政拨款
E、企业接受的捐赠收入
9、根据《企业所得税法》的规定,下列收入中,属于免税收入的有:
A、财政拨款
B、国债利息收入
C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
D、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益
E、符合条件的非营利性组织的收入
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳消费税=100000×56%+10×150=5.6万元+0.15万元=5.75万元。
【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 《中华入民共和国消费税暂行条例》规定:在中国境内生产、委托加工和进口属于消费税暂行条例所规定的消费品的单位和个入,而只有金银首饰是在零售环节征纳消费税的,所以D选项零售并不属于消费税的主要纳税环节。
【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托人提货的当天。
【该题针对“消费税的纳税期限和减免税”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 在分税制下,中央政府的固定收入包括:消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税、印花税、海关代征的消费税和增值税等税收收入。
【该题针对“税制体系”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C将货物无偿赠送他人属于视同销售,可以抵扣进项税额。
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750元
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
【该题针对“增值税纳税业务发生时间”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 D
【答案解析】 将生产的产品用于连续生产应税消费品的,征收消费税的环节是在最终产品完工销售时,所以将生产的产品转移连续生产应税消费品是不征收消费税的。
【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 D
【答案解析】 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。
【该题针对“企业所得税应纳税所得额的计算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 租金收入属于应纳税收入,国债利息收入属于免税收入,公益性捐赠支出属于支出,不属于收入。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人存款账户,或者拒绝执行税务机关做出的冻结存款或者扣缴税款的决定,或者在接到税务机关的书面通知后帮助纳税人转移存款,造成税款流失的,税务机关可以给予的罚款处罚为10 万元以上 50 万元以下。
【该题针对“法律责任”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 选项C,企业应当自当月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
【该题针对“企业所得税纳税申报与征收管理”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 ADE
【答案解析】 合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。
【该题针对“企业所得税的纳税人与征税对象”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税款,可以从销项税额中抵扣;选项E,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额可以从销项税额中抵扣。
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 企业经营的利润总额属于企业所得税的征收范围。
【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物:① 将货物交付其他单位或者个人代销;② 销售代销货物;③ 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④ 将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑤将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者; ⑥将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑦将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;⑧单位或者个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;⑨单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;⑩财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 CD
【答案解析】 本题考核消费税法律制度。实行定额税率征收的应税消费品包括啤酒、黄酒、成品油。
【该题针对“消费税税目税率”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 税务机关对不同纳税人分别采取查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收以及核定应纳税额等方式征收税款。
【该题针对“税款征收”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 ACE
【答案解析】 选项D不并入纳税人的收入总额征收企业所得税的收入。
【该题针对“企业所得税应纳税所得额的计算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 BDE
【答案解析】 免税收入:①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;④符合条件的非营利性组织的收入。AC属于不征税收入。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
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