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【初级经济师】2020年初级经济师考试《经济基础》知识点:流转税类

来源: 2020-03-04 13:57
  三、流转税类

  (一)流转税的主要特点

  流转税,亦称商品税,指所有以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种的总称。流转税是我国的主体税种。

  流转税的特点:

  (1)课征普遍。对商品和非商品流转额课税是最具普遍性的税收。

  (2)以商品和劳务的流转额或交易额为计税依据。

  (3)除少数税种或税目实行定额税率外,流转税普遍实行比例税率。计算简单,便于征收管理。

  我国现行税制中商品课税的种类:增值税、消费税、营业税等。

  (二)增值税

  增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种税。

  例题:某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。

  从理论上讲,增值额=100-60=40万元;应纳税额=40×17%=6.8万元。

  实际中,应纳税额=(100-60)×17%=100×17%-60×17%=6.8万元。

  100×17%——销项税额;60×17%——进项税额

  一般纳税人增值税的计算基于销项税额和进项税额的两个概念,采用扣税法计算。

  基本公式:应纳税额=销项税额-进项税额

  应纳税额=销售额*税率-进项税额

  因此增值税是按取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种商品税。

  增值税是我国收入规模最大的税种。

  大家可配合试题练习:2020年初级经济师《经济基础》试题:第十二章增值税

  1.增值税的类型(掌握)

  ①消费型增值税

  即允许扣除购入固定资产中所含的税款。

  ②收入型增值税

  即允许扣除固定资产折旧中所含的税款。

  ③生产型增值税

  即不允许扣除固定资产中所含的税款。

  我国从2009年1月1日起将生产型增值税改为消费型增值税。

  2.征税范围和纳税人

  销售或者进口的货物和提供的加工、修理修配劳务。

  为严格增值税征收管理,我国将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

  3.税率与征收率(掌握)

  采取基本税率再加一档低税率的模式。基本税率为17%,低税率为13%——粮食、食用植物油、饲料、化肥、农药等。

  对小规模纳税人适用征收率:3%。

  4.计税方法(掌握)

  ①一般纳税人:采取扣税法。计算公式为:

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  销项税额=销售额×适用税率。

  例题:某企业本月销售额为4000万元,进项税额为120万元,该企业本月应纳增值税为4000×17%-120=680-120=560万元。

  ②小规模纳税人:

  应纳税额=销售额×征收率

  ③对进口货物

  应纳税额=组成计税价格×税率

  (三)消费税

  消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。我国从1994年开始征收。

  1.征税范围和纳税人

  纳税人:在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

  2.税目和税率

  (1)税目

  消费税采取按产品列举税目的办法。

  烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板共14类消费品。

  (2)税率

  税率有比例税率和定额税率两种。

  定额税率:成品油、啤酒、黄酒

  复合计税:卷烟、白酒

  3.计税方法

  从价定率、从量定额、复合计税

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