2020湖北农信社招聘考试题答案—行测每日一练(11)
1.【答案】C。解析:解释型题目。题干的矛盾在于认为是各种原因的人数相加大于100%。如果数据无误,则必然是三个数据有重叠。观察三个原因,“原因不清”与另外两个是全异关系,所以只能是有些人既认为是设备故障,又认为是违章操作。因此C项可以解释题干的矛盾。A、B、D三项与题干的矛盾无关。故答案选C。
2.【答案】C。解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选C。
3.【答案】D。解析:分析推理类题目,可以采用假设法解题。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。故答案选D。
4.【答案】C。解析:加强型题目。题干中的专家的结论是:北方某县大部分出生在冬季的先天性心脏病患者是因为母亲临产时营养不良。论据是:冬天难以买到新鲜食品。
如果影响胎儿心血管区域的发育的时间不是在临产时,则孕妇临产时营养不良不会对心血管造成影响,C项有力地加强了专家的结论。A、B、D三项都削弱了专家的结论。故答案选C。
5.【答案】D。解析:前提型题目。题干中的结论是董事会裁员的依据是业务员的效率而不是数量,那么前提必须是董事会能够比较准确地判定业务员的效率,否则此判断的依据无法实行。所以D项是该决定的前提。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>