2020昆仑银行招聘考试行测备考:必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”
朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C
题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”
由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。
(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车
同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车
与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立
(2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色
同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。
(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”
即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色
(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。
通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。
“形而上者谓之道,形而下者谓之器”,在备考中,既要掌握基本的方法,也应有更加深入的分析与思考,形成自己的备考节奏与能力,加油!
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C
题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”
由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。
(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车
同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车
与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立
(2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色
同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。
(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”
即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色
(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。
通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。
“形而上者谓之道,形而下者谓之器”,在备考中,既要掌握基本的方法,也应有更加深入的分析与思考,形成自己的备考节奏与能力,加油!
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>