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2020年南方电网招聘考试笔试真题会计考点:应交所得税的计算

来源: 2020-01-31 15:20

【单选题】甲公司2×17年度实现利润总额1500万元,其中,国债利息收入为1000万元,实际发生业务招待费400万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为240万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2×17年应交所得税金额为()万元。(第二十章所得税)

A.65

B.85

C.165

D.415
 

【答案】C。

解析:税法规定国债利息收入属于免税收入,在计算应纳税所得额时应当纳税调减,业务招待费超过税法限额的部分不允许税前扣除,即超过部分在计算应纳税所得额时纳税调增,应交所得税=应纳税所得额×25%=(利润总额-纳税调整减少额+纳税调整增加额)×25%=(1500-1000+160)×25%=165(万元)。

【知识点】第二十章第五节所得税费用的确认和计量:应交所得税的计算

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