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2020年南方电网招聘考试笔试真题会计考点:递延所得税资产

来源: 2020-01-31 15:20

【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%。期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,假定甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2×17年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:

(1)2×17年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为500万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同;(2)因产品质量保证确认预计负债200万元。根据税法规定,与产品质量保证相关的支出于实际发生时税前扣除;(3)持有的指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值上升100万元。根据税法规定,该金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(4)计提无形资产减值准备70万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。根据上述资料,不考虑其他因素,甲公司上述交易或事项的处理,表述正确的是()。(第二十章所得税)

A.固定资产产生应纳税暂时性差异

B.预计负债产生应纳税暂时性差异

C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产产生可抵扣暂时性差异

D.甲公司2×17年度确认递延所得税收益是80万元
 

【答案】D。

解析:选项A、B,产生可抵扣暂时性差异;选项C,产生应纳税暂时性差异;选项D,认递延所得税资产=(50+200+70)×25%=80(万元),确认递延所得税负债100×25%=25(万元),但对方科目是其他综合收益,不影响递延所得税费用或收益,应确认递延所得税收益=80(万元)。

【知识点】第二十章所得税:综合考点

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