2020年南方电网招聘考试笔试真题会计考点:递延所得税的确认与计量
【单选题】甲公司2×17年实现税前利润1000万元,甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年有关业务资料如下:(1)2×17年自行研发一项新技术,当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为800万元。2×17年7月1日研发的技术达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销,假定净残值、摊销年限和摊销方法均与税法规定相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)甲公司2×17年因债务担保于当期确认了120万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。下列有关甲公司2×17年所得税的会计处理,表述不正确的是( )。(第二十章 所得税)
A.2×17年末产生可抵扣暂时性差异380万元
B.应确认递延所得税资产95万元
C.应交所得税为250万元
D.所得税费用为250万元
【答案】B。
解析:选项A,无形资产账面价值=800-800/10×6/12=760(万元),计税基础=800×150%-800×150%/10×6/12=1140(万元),资产的账面价值760万元小于资产的计税基础1140万元,产生可抵扣暂时性差异380万元;预计负债的账面价值=120(万元),计税基础=账面价值120-未来期间可税前扣除的金额0(因为税法不允许抵扣债务担保损失)=120(万元),故无暂时性差异,所以可抵扣暂时性差异380万元;选项B,自行研发无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产;选项C,应交所得税=(1 000-200×50%-800/10×6/12×50%+120)×25%=250(万元);选项D,因为不存在需要确认递延所得税的暂时性差异,所以所得税费用等于应交所得税,为250万元。
【知识点】会计 递延所得税的确认与计量
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