2020广东军队文职招聘考试行测判断推理:必然性推理
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题
如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)
例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药
解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
二、朴素逻辑中的真假话问题
与上述题型一的考查方式略显不同,这种题型一般是对于那些找不到矛盾无法做题或找到矛盾仍无法做题的真假话问题,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是考生们的分析和思维能力。方法:“假设法”。
例:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
已有 22658 名学员学习以下课程通过考试
精品课程
更多- 电网书籍
- 财会书籍
- 其它工学书籍
- 电气拼团课程
- 财会拼团课程
- 其它工学拼团
-
- 长理职培微信公众号
- 每日推送精彩考试资讯
长按二维码识别
微信搜索“ 长理职培”
-
- 加入QQ群一起来考国网!
- QQ群号:223940140
点击进入
点击加载更多评论>>