2020广东军队文职考试《会计》模拟自测练习3
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1、某上市公司2012年度财务报告批准报出日为2013年4月1日。公司在2013年1月1日至4月13发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
A:公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金500万元,公司在上年末已确认预计负债300万元
B:因遭受水灾,上年购入的存货发生毁损100万元
C:公司董事会提出2012年度利润分配方案为每10股送3股股票股利
D:公司支付2012年度财务报告审计费40万元
答案】A
解析】资产负债表日后调整事项的特点是:(1)在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;(2)对按资产负债袁日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。选项A属于资产负债表日后调整事项;选项8和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;选项D,公司支付2008年度财务报告审计费40万元不属于资产负债表日后事项。
2、企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素的情况下,下列各项中,应采用交易发生时的即期汇率折算的是()。
A:存货
B:固定资产
C:实收资本
D:未分配利润
答案】C
解析】实收资本应采用交易发生时的即期汇率折算;存货、固定资产按照资产负债表日的汇率折算;未分配利润是根据所有者权益变动表中的数据填列的。
3、甲公司2011年至2014年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定,甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,
下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()。
A:出租办公楼应于2014年计提折旧150万元
B:出租办公楼应于租赁期开始日确认资本公积175万元
C:出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产
D:出租办公楼2014年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值
答案】B
解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6÷12=75(万元),选项A错误;办公楼出租前的账面价值=原值3000-累计折旧3000÷20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房地产,选项C错误;应确认的资本公积=出租日公允价值2800-账面价值2625=175(万元),选项B正确;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D不正确。
4、某公司自2012年1月1日开始采用企业会计准则。2012年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自2013年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2012年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元,假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2012年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂HC,t生差异。该公司2012年度所得税费用为()万元。
A:33
B:97
C:497
D:561
答案】C
解析】①应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297(万元);②递延所得税资产=700×25%=175(万元);③递延所得税负债=1500X25%=375(万元);③所得税费用=297+375-175=497(万元)。
5、企业当年发生的下列会计事项中,需要调整年初未分配利润的是()。
A:因持股比例上升(跨期)而将长期股权投资的核算由成本法改为权益法
B:因租约条件的改变而将经营性租赁改为融资租赁核算
C:将坏账准备的计提比例由上期的10%提高至15%
D:将发出存货的计价方法由移动加权平均法改为先进先出法
答案】A
解析】选项B不属于会计政策变更,不需要调整年初未分配利润;选项D虽然属于会计政策变更,但应采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润;选项C属于会计估计变更,采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润。
A:公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金500万元,公司在上年末已确认预计负债300万元
B:因遭受水灾,上年购入的存货发生毁损100万元
C:公司董事会提出2012年度利润分配方案为每10股送3股股票股利
D:公司支付2012年度财务报告审计费40万元
答案】A
解析】资产负债表日后调整事项的特点是:(1)在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;(2)对按资产负债袁日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。选项A属于资产负债表日后调整事项;选项8和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;选项D,公司支付2008年度财务报告审计费40万元不属于资产负债表日后事项。
2、企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素的情况下,下列各项中,应采用交易发生时的即期汇率折算的是()。
A:存货
B:固定资产
C:实收资本
D:未分配利润
答案】C
解析】实收资本应采用交易发生时的即期汇率折算;存货、固定资产按照资产负债表日的汇率折算;未分配利润是根据所有者权益变动表中的数据填列的。
3、甲公司2011年至2014年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定,甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31日,该办公楼的公允价值为2200万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,
下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()。
A:出租办公楼应于2014年计提折旧150万元
B:出租办公楼应于租赁期开始日确认资本公积175万元
C:出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产
D:出租办公楼2014年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值
答案】B
解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6÷12=75(万元),选项A错误;办公楼出租前的账面价值=原值3000-累计折旧3000÷20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房地产,选项C错误;应确认的资本公积=出租日公允价值2800-账面价值2625=175(万元),选项B正确;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D不正确。
4、某公司自2012年1月1日开始采用企业会计准则。2012年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自2013年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2012年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元,假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2012年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂HC,t生差异。该公司2012年度所得税费用为()万元。
A:33
B:97
C:497
D:561
答案】C
解析】①应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297(万元);②递延所得税资产=700×25%=175(万元);③递延所得税负债=1500X25%=375(万元);③所得税费用=297+375-175=497(万元)。
5、企业当年发生的下列会计事项中,需要调整年初未分配利润的是()。
A:因持股比例上升(跨期)而将长期股权投资的核算由成本法改为权益法
B:因租约条件的改变而将经营性租赁改为融资租赁核算
C:将坏账准备的计提比例由上期的10%提高至15%
D:将发出存货的计价方法由移动加权平均法改为先进先出法
答案】A
解析】选项B不属于会计政策变更,不需要调整年初未分配利润;选项D虽然属于会计政策变更,但应采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润;选项C属于会计估计变更,采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润。
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