长理职培•广东
国电

2020广东军队文职考试行测模拟题:行测每日一练答案解析(2.23)

来源: 2020-02-24 15:30
精品课程
1、【答案】A。長理職培:根據文意,前麵已經有了多大的這個詞語,選項B不合適;排除。“暴風驟雨”比喻聲勢浩大,發展迅速的運動,用著這裏不恰當,排除D;A C項第二空都是“風吹草動”,指微小的變動,故應對應“脆弱”,而不用“強韌”答案選擇A。
2.答案:B。根據“在損傷恢複的後期,仍要在不加重疼痛的前提下,加強受傷部位的功能性鍛煉”可知,進行“功能性鍛煉”應為輔助性治療手段,因此本題選擇B選項
A選項中“長時間”是原文“一段時間”的時態概念偷換;C項中所謂“階段”並不能從文中得出,屬於無中生有的選項;根據“經過一段時間的治療和休息,腫脹、疼痛症狀逐漸消失,許多人以為完全康複了,其實不然”可知D選項表述有誤
3.答案:B。據提問知此題為表麵主旨題。個分句說當“履約成本高於違約成本或履約收益低於違約收益時”,雙方會出現“違約傾向”。第二個分句是說當“市場價格低於協議價格時”,龍頭企業會“違約”。概括二者,文段是說何種因素會導致“違約”。故B項確。
A項說法本身沒錯,但沒有指出訂單農業受到影響的結果是什麽,不是文段主要討論的問題。C項從文段可推知,“利益衝突”會導致違約,但導致利益衝突的根源在於價格的變化,沒有指出導致違約的根源。D項的“違約金額較低”是對“履約收益低於違約收益”的錯誤理解。
故確答案為B。
4.答案:B。據提問知此題是表麵主旨題。文段一段文字引出“短信小說”這個關鍵詞,而後指出針對““短信小說“是否屬於文學存在的兩種態度,故確答案為B。
文段並沒表現出”爭“,所以A選項錯誤。C選項隻說了”短信小說“的出現,沒說明對”短信小說“的態度。D選項隻是>李佩甫的個人觀點。
5.答案:A。此題是細節判斷題題。冒號後麵的內容是原生代和新生代農民的共同點,由此可知A項不合文意。B項是文段首句的內容,表述確;由“生活在城市的主要是青壯年”可知C項理解確;由最後兩句可以推出D項表述確。故確答案為A。
6.答案:C。根據提問“道理”一詞知本題為隱含主旨題。材料展現了一座廟破敗、興盛、破敗和三個和尚爭執、團結、爭執的過程,這個過程現象的背後是“人心”,人心決定了事物的成敗和得失,這是材料意圖告訴人們的道理。故確答案為C。A項“天時”、“地利”材料並未涉及;B項引申寬泛,沒抓住材料重點;D項分工負責、各盡所能的重要性體現在香火漸盛上,到後來的盛況逐漸消失就涉及不到了,故D項不能全麵反映文段內容。
7.D[解析]主旨概括題。文段包含兩方麵的內容,一方麵指出漢語需要對外來的語
言和詞匯進行融合,另一方麵指出漢語應對外來詞予以適當的改造。隻有D項包含這兩個方麵的內容。A項為漢語需融合外來語的原因,非主旨所在,排除;B項在文段中並未提及,排除;C項為文段論述的一個方麵,表述片麵,排除。故本題答案為D。
8、A[解析]本題屬於真假推理。解法一:如果“局長不是碩士畢業”為真,則“有人不是碩士畢業”為真,與題幹3句話中隻有1句為真矛盾,所以Ⅲ為假,即局長是碩士畢業。根據“某個一有的”,可以得到有的人是碩士畢業,即工為真。由題幹隻有1句為真--r-知,Ⅱ為假,即“有人不是碩士畢業”為假。根據“有的不”與“所有都是”互為矛盾關係可知,所有人都是碩士畢業。故本題答案為A。解法二:本題也可以利用“下反對關係必有一真”快速解答。Ⅰ與Ⅱ必有一個是真的,又因為3句話隻有1句為真,所以“局長不是碩士畢業”為假,那麽,局長是碩士畢業。從而可得“有人是碩士畢業”為真,因為題幹隻有1句為真,所以“有人不是碩士畢業”為假,利用矛盾關係可知,所有人都是碩士畢業。故本題答案為A。
9.【答案】D。長理職培解析:考查直言命題的對當關係,由“後半句不對”,即“我們班同學的成績都在70分以上(含70分)”這句話為假,可推知肯定有同學的成績在70分以下,而由題幹不能推出有沒有同學的成績在70分以上(含70分)。故A、B、C三項錯誤,正確答案為D。
10.【答案】C。長理職培解析:題幹由私家車的增多會使交通緊張狀況加劇得出結論:中國的交通問題最終必然限製私人轎車的發展。A項是無關項;B項說明交通緊張狀況加劇是“另有他因”,但私人轎車的增多仍可能是其原因之一,削弱程度較弱;C項說明發展私人轎車有利於改善交通緊張的狀況,嚴重地削弱了論據;D項加強了論據。故答案選C。
11.【答案】D。長理職培解析:第三空,“比拚顏值”為習慣搭配。第二空,“發酵”比喻事物受外力影響發生某種發展變化。填入句中形象地表達了由一部高人氣電視劇到一種社會文化現象的演變過程。故本題選D。
12.【答案】A。長理職培解析:第一空,“糾纏不清”形容紛亂,理不出頭緒;亦指有意找麻煩,抓住一點不肯放手。不合語境,排除B。“陰魂不散”比喻壞人、壞事雖已清除,但不良的影響還在起作用。用來形容中國對西方的看法不恰當,由此排除C。第二空,“一體相連”多用來形容具體事物,此處用來形容“內在邏輯”用“一脈相承”更恰當,故答案選A。
13.【答案】C。長理職培解析:第三空,句中說的是中國現在學術著作無統一規範,如果能出台這樣的一個規範,讓作者、編輯參照執行,將有重要意義。選項中與此義相符的為“有章可循”,排除A、B、D。本題選C。
14、【答案】C。長理職培解析:看4個選項的邏輯起點,①③⑤,其中①句的開頭出現了“這”且指代的對象不明確,可以排除掉由①開頭的A選項。再觀察④句的開頭提到了“天人合一的延續性”,與①句的結尾有關聯,相互承接,故①④應相連,且順序為①④,③句提出疑問,②句解釋原因,故②③應相連,且順序為③②由此排除B、D。故答案選C。
15、【答案】A。長理職培解析:②句句尾提出“敬畏法律是官員起碼的執政修養”,④句指出“敬畏法律,就要依法行政”,兩句相互承接,故②、④應緊密相連,且順序為②④,四個選項中隻有A項符合,故本題答案為A。
16.【答案】A。長理職培解析:概率和幾率是同義詞,都是邏輯學詞匯;孿生和雙胞也是同義詞,都是生物學詞匯。
17.B[解析]文段圍繞“中低收入者的收入”闡述了我國居民收入差距的擴大,最終得出“讓中低收入者的收入增加快一點,本質上是‘還欠賬’”的結論,因此最後一句話就是文段主旨。由此可知文段意在表達的內容正是B項“應著力加快中低收入者的收入增長”。A項和C項都隻是文段的部分內容,C項文段沒有提及,隻有B項是文段意在表達的內容。
18.A[解析]題幹的結論是集體鼓勵活動無法幫助胃癌患者活得更長。如果A項正確,則說明每周參加一次集體鼓勵活動有助於患者活更長時間,直接削弱題幹結論。B項隻是個例,不能對題幹構成削弱。C項是對題幹結論的加強。D項隻是提到活動可以幫助患者與疾病作鬥爭,並未延長壽命,故削弱力度不如A項。
19.【答案】C。解析:A項,根據文段中“青少年每天1300毫克,成人每天1000毫克,老年人則是1200毫克”可知青少年需要更多的鈣幫助骨骼生長,正確。B項,根據文段中“考慮到人體對鈣的吸收效率”可知不同的人吸收鈣的效率是有差別的,正確。C項,根據文段中“青少年每天1300毫克,成年每天1000毫克”可知鈣的需求量並非隨年齡的增長而需求量增長,錯誤。D項,根據“每天,體內的鈣會從汗液、尿液等途徑排出”說明人每天會有一定的鈣從身體裏麵流失,正確。
20.【答案】A。解析:文段為總—分結構,首先給出觀點“要準確理解和嚴格地遵守法律語言背後的價值立場,就需要對法律文本語言進行解釋”,後文對其解釋說明。A項是對文段的同義表述,正確;B項,文段未提及,屬無中生有,錯誤;C、D兩項為解釋說明部分的內容,排除。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();