2020广东中烟工业考试行测备考:透析朴素逻辑之真假话问题
真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。
【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:
A.能 走第一条路
B.能 走第二条路
C.能 走第三条路
D.不能
【参考解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。
【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:
A.甲是君子,乙是小人
B.甲乙都是君子
C.甲乙都是小人
D.甲小人,乙君子
【参考解析】D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
已有 22658 名学员学习以下课程通过考试
精品课程
更多- 电网书籍
- 财会书籍
- 其它工学书籍
- 电气拼团课程
- 财会拼团课程
- 其它工学拼团
-
- 长理职培微信公众号
- 每日推送精彩考试资讯
长按二维码识别
微信搜索“ 长理职培”
-
- 加入QQ群一起来考国网!
- QQ群号:223940140
点击进入
点击加载更多评论>>