长理职培•广东
国电

2020广东军队文职考试备考资料:假言题目解法

来源: 2020-03-01 14:44
精品课程
假言题目解法
假言题目是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。
首先,我们来回顾一下假言题目的知识点:
1.假言题目都是由充分条件推出必要条件。
2.假言题目的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B
下面我们来看一道题目:
例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了提升。
评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号
评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号
评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的
评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得
评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人提升成立。
据此,可以推出
A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号
B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号
D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号
长理职培解析:整理题干信息可知:
甲:青莲推出夏荷且芙蓉
乙:青莲且夏荷推出非芙蓉
丙:并非夏荷且芙蓉
丁:青莲且夏荷推出非芙蓉
首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表题目夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:
甲:青莲推出A
丁:青莲且非A
由此可见:甲、丁是一对矛盾题目。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。
长理职培教育专家认为,假言题目一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言题目,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言题目的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否题目、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考成功。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();