2020广东军队文职考试备考资料:“巧解”行测必然性推理中的综合题目
精品课程
10781人学习 免费试听更多
“巧解”行测必然性推理中的综合题目
一.清晰题目的推理规则
综合性题目中,知识点最多的时候也就是直言题目,联言题目,选言题目以及假言题目同时出现。那我们必需知道,在综合性题目中,往往利用的是直言题目的矛盾关系,联言题目的题目为真时支题目全真的推理规则,选言题目的题目为假时支题目全假的推理规则,假言题目的矛盾、等价、逆否题目等特性,针对性的去解题。
二.分类解决
1.全真全假型:
【例题】S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:
(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场
(2)如果小李上场,则小赵上场
(3)要么小王上场,要么小田上场
(4)如果小赵上场,那么小田不上场
(5)小田一定要上场
据此,可以推出()。
A.小张上场
B.小李上场
C.小李上场
D.小赵上场
【答案】A.
【长理职培解析】这道题中有假言题目,有直言题目,有选言题目,一般我们先从直言题目入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既全真型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言题目推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言题目推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。
2.有真有假型:
【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:
A.小郑、小周都去
B.小郑、小周都不去
C.小郑去而小周不去
D.小周去而小郑不去
【答案】B。
【长理职培解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言题目,一个直言题目,而假言题目的矛盾是联言题目,那么,我们可以利用假言题目的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周;②非周且非郑;③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言题目与直言题目的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B。
一.清晰题目的推理规则
综合性题目中,知识点最多的时候也就是直言题目,联言题目,选言题目以及假言题目同时出现。那我们必需知道,在综合性题目中,往往利用的是直言题目的矛盾关系,联言题目的题目为真时支题目全真的推理规则,选言题目的题目为假时支题目全假的推理规则,假言题目的矛盾、等价、逆否题目等特性,针对性的去解题。
二.分类解决
1.全真全假型:
【例题】S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:
(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场
(2)如果小李上场,则小赵上场
(3)要么小王上场,要么小田上场
(4)如果小赵上场,那么小田不上场
(5)小田一定要上场
据此,可以推出()。
A.小张上场
B.小李上场
C.小李上场
D.小赵上场
【答案】A.
【长理职培解析】这道题中有假言题目,有直言题目,有选言题目,一般我们先从直言题目入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既全真型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言题目推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言题目推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。
2.有真有假型:
【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:
A.小郑、小周都去
B.小郑、小周都不去
C.小郑去而小周不去
D.小周去而小郑不去
【答案】B。
【长理职培解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言题目,一个直言题目,而假言题目的矛盾是联言题目,那么,我们可以利用假言题目的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周;②非周且非郑;③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言题目与直言题目的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
13年品牌值得信赖
已有 22658 名学员学习以下课程通过考试
网友评论(共0条评论)
精品课程
更多 10781人学习
图书更多+
- 电网书籍
- 财会书籍
- 其它工学书籍
拼团课程更多+
- 电气拼团课程
- 财会拼团课程
- 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
-
- 长理职培微信公众号
- 每日推送精彩考试资讯
长按二维码识别
微信搜索“ 长理职培”
-
- 加入QQ群一起来考国网!
- QQ群号:223940140
点击进入
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
点击加载更多评论>>