2020广东军队文职考试备考资料:假言题目综合推理方法简析
精品课程
10781人学习 免费试听更多
假言题目综合推理方法简析
假言题目综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言题目的真假话问题时,假言题目中的支题目没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个题目间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。今天,长理职培教育专家通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?()
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,但由于三个题目间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支题目的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支题目的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
方法一:代入排除法
通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。
代入B选项:“小王不是水工”发现三个题目中,涉及到甲乙两个假言题目,不好确定,但是可以转化到其矛盾题目非甲和非乙(两个联言题目),其中,一个分支为假,则整个联言题目为假,反之可得,题目甲和乙均为真,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此,选择B。这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。
方法二:矛盾转化法
由于三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾题目,则三个矛盾题目中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言题目和一个相容选言题目,且满足两真一假。假设B选项中“小王不是水工”则出现了两假,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此选择B。
方法三:假言题目从属关系运用求解
由于假言题目A→B,其矛盾为A且非B,而A且非B的矛盾又可以记为非A或B,又已知,一个题目只有对应一个矛盾,因此可知:A→B与非A或B等价,即同真假。又已知相容选言题目中,一个分支为真,则选言题目为真,因此,非A为真或者B为真时(否定充分条件和肯定必要条件时),非A或B为真,同时A→B(假言题目)也为真。即假言题目的从属题目。
分析题干可知:甲和乙题目中有共同的充分条件“小王为水工”,如果否定该充分条件,即“小王不是水工”时,则两个假言题目均为真,与题干中“只有一个题目为真”不符。因此,依然可以选出B选项。
假言题目综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言题目的真假话问题时,假言题目中的支题目没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个题目间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。今天,长理职培教育专家通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?()
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,但由于三个题目间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支题目的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支题目的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
方法一:代入排除法
通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。
代入B选项:“小王不是水工”发现三个题目中,涉及到甲乙两个假言题目,不好确定,但是可以转化到其矛盾题目非甲和非乙(两个联言题目),其中,一个分支为假,则整个联言题目为假,反之可得,题目甲和乙均为真,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此,选择B。这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。
方法二:矛盾转化法
由于三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾题目,则三个矛盾题目中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言题目和一个相容选言题目,且满足两真一假。假设B选项中“小王不是水工”则出现了两假,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此选择B。
方法三:假言题目从属关系运用求解
由于假言题目A→B,其矛盾为A且非B,而A且非B的矛盾又可以记为非A或B,又已知,一个题目只有对应一个矛盾,因此可知:A→B与非A或B等价,即同真假。又已知相容选言题目中,一个分支为真,则选言题目为真,因此,非A为真或者B为真时(否定充分条件和肯定必要条件时),非A或B为真,同时A→B(假言题目)也为真。即假言题目的从属题目。
分析题干可知:甲和乙题目中有共同的充分条件“小王为水工”,如果否定该充分条件,即“小王不是水工”时,则两个假言题目均为真,与题干中“只有一个题目为真”不符。因此,依然可以选出B选项。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
13年品牌值得信赖
已有 22658 名学员学习以下课程通过考试
网友评论(共0条评论)
精品课程
更多 10781人学习
图书更多+
- 电网书籍
- 财会书籍
- 其它工学书籍
拼团课程更多+
- 电气拼团课程
- 财会拼团课程
- 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
-
- 长理职培微信公众号
- 每日推送精彩考试资讯
长按二维码识别
微信搜索“ 长理职培”
-
- 加入QQ群一起来考国网!
- QQ群号:223940140
点击进入
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
点击加载更多评论>>