长理职培•广东
国电

2020广东烟草局招聘考试行测备考:朴素逻辑怎么解题?

来源: 2020-03-04 19:52
精品课程
对于备考行测的同学们来说,在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。近年来,题量的增加,足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视。

那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。

接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。

【例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?

A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳

B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

【解析】:A。这种题目题干信息详细确定,并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法。第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色,排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色,C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色,D选项排除;故答案为A选项。

【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()。

A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天

【解析】:B。青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。

首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();