2017江西法检考试行测技巧:行测直言命题怎么办
2017江西法检考试中,逻辑学习一定是非常重要的部分,直言命题是逻辑必然性推理之中最基础也是最简单的一个章节,因为这是复言命题的基础。那么接下来,立正教育专家就跟大家一起来看下直言命题及其矛盾关系的相关问题:
(一)含义
直言命题的含义我们可以从两方面来看:
直言:一句话,单句。
命题:表达判断的语言形式。
所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。
(二)直言命题的结构
所有 苹果 是 水果
量项 主项 联项 谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容,主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了"所有"之外还有有些、某个,联项有是和非。直言命题总共有六种基本句式。
(三)直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
(四)什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为A、B两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
1、A、B包含所有情况。
2、A、B没有交集。
(五)怎么找矛盾
举例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,结果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在命题前面加、减"非或者并非"。
2、矛盾法解决真假话问题
真假话问题的题型特征:
(1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
(2)题干中存在一对或者几对矛盾命题。
解题方法:
(1)分析题干找出相互矛盾的命题
(2)根据题干中的真假断定首先要判断矛盾命题之外其他命题的真假性,进而选出正确答案。
例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了球后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球
乙说:是丁拿的白球
丙说:是乙拿的白球
丁说:白球不是我拿的
如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是:
A甲 B乙 C丙 D丁
【立正解析】通过观察发现乙说的是丁拿了白球,丁说的不是丁拿白球,这是一对矛盾,即乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说的是甲没有拿白球这句话是假,所以拿了白球的是甲。
例题:
有的运动员竞技状态不好。
根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是( )。
A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好
C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好
答案选D。
【立正解析】这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是有些A非B这句话是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案选择D。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>