长理职培•广西
国电

2020广西中烟工业考试行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

来源: 2020-02-25 21:41
题目间的矛盾关系是行测逻辑判断中的常见考点之一,对于矛盾的考查,经常通过多题目的真假情况来设置考题,快速解决这些题目,需要我们理解矛盾的含义,掌握矛盾的推理规则以及各题目的矛盾题目。下面,我们一起来学习下国考兵器之“矛盾”的使用方法吧!
首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么帮助呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。
其次,国考中主要考查直言、联言、选言、假言四种题目,它们的矛盾题目分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。寻找矛盾的方法,是在原题目前“并非”,可通过变化关键词的方法进行快速记忆,“所有”变“有些”、“是”变“非”,“且”变“或”。具体如下:直言题目:所有是—有些非;所有非—有些是;某个是—某个非;联言题目:A且B—非A或非B;选言题目:A或B—非A且非B;假言题目:A→B—A且非B。
最后,我们一起来看下试题吧,如何运用“矛盾”利器,对真假话问题进行快速解题呢?具体解题方法如下:
例1一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。
如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【长理职培解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个题目必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾题目中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:
第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
例2例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人准确,那么结果是:
A.X进决赛,Y不进B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛D.X不进决赛,Y能进
【长理职培解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();