长理职培•广西
国电

2020广西军队文职考试行测:真假推理

来源: 2020-03-07 20:42

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

特征一 题干存在若干个论断

特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

(5)所有的S都是P 有的S不是P

所有的S都不是P 有的S是P

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

答案:C

解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();