长理职培•广西
国电

2020广西中烟工业考试行测判断推理朴素逻辑题目技巧

来源: 2019-11-08 10:49
  
所谓半真半假型,一般指的是题干中每人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,然后求结论的题型。对于这类题目,我们常用的方法是假设法和代入排除法,但是这两种方法在解决半真半假型题目时比较费时间,今天华图教育老师给大家介绍个小技巧,即如果题干中某个人的一句话中的元素涉及到另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。听起来有点费解,那就让我们通过两道例题来感受一下吧。  
【例题1】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”  
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”  
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”  
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。  
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?  
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉  
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉  
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉  
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉  
【解答】这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。  
【例题2】某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:  
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。  
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。  
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。  
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。  
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。  
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。  
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名  
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名  
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名  
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名  
【解答】分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。  
相信通过这两道例题同学们也看出来了,华图教育今天所讲的这种技巧在解决半真半假型题目时的确能够帮我们节省不少时间,并且这种技巧使用起来也很简单。掌握这种技巧之后,半真半假型题目不仅不会成为我们的“拦路虎”,反而会成为我们攻克行测的“助推器”。最后,祝大家考试顺利!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();