长理职培•广西
国电

2020广西中烟工业考试行测判断推理解决行测半真半假能实现“事半功倍”

来源: 2019-11-08 10:51
  
【例题1】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”  
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”  
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”  
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。  
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?  
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉  
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉  
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉  
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉  
【解答】这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。  
【例题2】某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:  
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。  
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。  
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。  
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。  
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。  
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。  
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名  
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名  
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名  
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名  
【解答】分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();