长理职培•贵州
国电

2020贵州中烟工业考试行测备考:判断推理之半真半假

来源: 2020-03-04 20:19
真假话题目是行测考试的重要考点,在真假话问题中,考察的形式的多种多样的,比较常见的情况就是存在很多句真话只有一句假话,或者存在很多句假话只有一句真话,对于这种类型的真假话题目,一般都采用找矛盾的方式去解决,但是存在一些题目,并不是以这样的形式出现,而是以半真半假的题目出现,那么面对这样类型的题目该如何解决呢?长理职培教育简单介绍一下。

这样的题目存在许多个人说话,一般每个人说两句话,比如小李说:A是河南人,B是福建人。最后会说每个人说的话都是只对了一半,对于这样的题目需要找到特殊的突破口,就可以快速的解题,那么该如何找到突破口呢,以上面的两句话为例,A是福建人这句话,对于以上两句话来说就是突破口,因为假如这句话为真,那么小李说的两句话都为假,所以这句话必然为假,只要发现了类似的句子,进行假设,假设该句话成立,发现某人说的两句话都不成立,这句话就是突破口,因为如果两句话都不成立,那么和题干的要求是相矛盾的,因为题干要求的是每个人说的话都只对了一半,所以找到了这种突破口,就可以快速的做题。

【例题1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是()。

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

【答案】C。在这道题目中,拖过对于题干的观察,发现这道题目中是存在着半真半假的情况的,也就是说每个人说的话一半是对的,一半的错的,对于这种题目,可以采取上面总结的方法去解决,也就是找到突破口,这个突破口如果成立会使得某人的两句话都为假,下面来去在题干中寻找关系,通过观察会发现戊说的前半句话说到了2是欧洲,如果这句话成立,那么甲的两句话都会不成立,这与题干得要求是相矛盾的,所以这句话一定为假,所以2不是欧洲,所以戊的另一句话成立,5是美洲,根据这些信息可以排除A和D,然后已知了5是美洲,观察甲的话,就知道了甲的后半句话说错了,所以3是欧洲,根据这个信息排除B,所以本题选择C。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();