2019年江苏国家电网公司招聘考试习题(138)
44. 解析: 真假推理型题目。因为小张的看法(冠军不是A,就是B)和小王的看法(冠军绝不是C)没有矛盾,是可以同意的,所以不能说小张的话正确,小王的话就一定是错误。这就表明,如果他们二人中有一个人的看法是正确的,那就不能满足题目所给出的条件(只有一个人的看法是正确的)。这样,运用选言推理的滞定定式即可推出:只有小李的看法是正确的,才符合"三个人只有一个人的看法是正确的"这个条件;故答案为C。
45. 解析: 前提假设型题目。有人建议由法官来决定民事审判,他的依据是陪审团对比较复杂的民事审判理解能力不强。为保证该项建议的正确性,就要确保法官对比较复杂的民事审判的理解力超过陪审团人员。故答案为B。
46. 解析: 2000—2010年10年间,我国食品工业总产值的目标是在2000年的基础上:(22225-6622)/6622×100%≈236%。故答案为C。
47. 解析: 2000年:130.7/6622×100%≈1.97%,2005年:170/13800×100%≈1.23%,200/13800×100%≈1.45%,2010年:270/22225×100%≈1.21%。故答案为C。
48. 解析: 无法从材料中看出上题的变化趋势的原因。故答案为D。
49. 解析: 2000---2010 年十年间,我国食品工业利税总额将提高:(3080-1430.3)/1430.3×100%≈115.3%。故答案为A。
50. 解析: 2000年的利税率为:1430.3/6622×100%≈21.60%,2005年的利税率为:2100/13800×100%≈15.22%,2010年的利税率为:3080/22225×100%≈13.86%,呈下降趋势。故答案为B。
1,A 2,A 3,A 4,B 5,B 6,B 7,A 8,D 9,B 10,C 11,A 12,C 13,B 14,D 15,A 16,B 17,C 18,A 19,B 20,C 21,A 22,C 23,B 24,A 25,C 26,A 27,D 28,C 29,D 30,B 31,D 32,A 33,D 34,D 35,A 36,B 37,D 38,C 39,D 40,B 41,B 42,C 43,C 44,C 45,B 46,C 47,C 48,D 49,A 50,B
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>