2019年山西国家电网校园招聘考试技巧(159)
例如,大家一起来看下这样一个题:
【例题】
某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出:
A . 甲乙都被录取
B . 甲乙都未被录取
C . 甲被录取,乙未被录取
D . 甲未被录取,乙被录取
在这个题目当中我们看到,题干是典型的真假话问题,但是没有矛盾也没有我们熟知的推出关系,对于这样的题,我们只能用假设或者选项带入,然而,同学在尝试选项代入的过程中又会遇到困惑:对于“只要甲被录取,乙就不被录取”来说,甲乙都未被录取的情况下,命题真假性怎么判定呢?
因此,为了更好的解决这一类问题,我们来讲一讲假言命题真假性的判定情况——等价。
对于A→B来说,其矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾也可以表示成非A或B,因此,命题A→B与非A或B等价,所以,对于A→B而言,两种情况下命题恒为真,即非A成立或者B成立的情况下。当我们在真假话题目中碰到题干不止一个假言命题出现,并且没有明确的矛盾和推出关系的时候,就可以利用其等价解题。解题关键突破口即前件不成立或者后件成立。
回到上面例题,(1)甲→非乙 (2)非乙→甲 (3)甲。发现(3)成立即(2)的后件成立,所以(3)真则(2)真,只有一真,故(3)为假,也就是甲未被录取,即(1)的前件不成立,所以(1)为真,(2)为假。由(2)假,可得,甲乙都未被录取。正确答案为B。
通过上述例题可以发现,掌握假言命题的等价关系,我们做这类题就会更得心应手。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>