2019年南方电网人才招聘面试资料解题思维(86)
直言命题
直言命题指的是判断对象是否具有某种属性并且只有一个判断词的命题。给大家举几个点单的例子,如今天我还没有洗脸,上个月杭州房价上涨,范冰冰是最漂亮的女明星。这些都是直言命题,做到了判断某个对象的情况并且只有一个判断词。我们学习的之言命题有这么几类所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非。
直言命题的矛盾关系
矛盾关系指的是所有情况永远一真一假。所以所有是的矛盾是有些非,所有非的矛盾是有些是,某个是的矛盾是某个非
涉及到的题型大多可能是真假话问题例如
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
解析:这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。我们来看一下这道题目首先找矛盾可以发现甲的意思是所有是乙的意思是有些非所以这两个是矛盾,说明一真一假但是我们不知道这两者到底谁真谁假,要转化思路去看其他由于只有两个是真的则乙丙一真一假开始假设如果以为真则丙一真则全真不合适则丙为假丁为真得出乙为真甲为假所以这道题目选B
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>