2019山西国家电网社会招聘考试综合推理题(173)
一、矛盾法
矛盾法适用于我们能够确定题干中的话到底有几真几假,并且能在命题中找到矛盾的情况下。具体应用方法为首先我们在命题中找到矛盾,其次根据命题中告诉我们的真假数量情况,绕开这对矛盾,去确定另外一个或几个命题的真假性,并且得到一些结论,与选项内容去对照,选出正确答案。如果根据这些结论仍不能够选择出正确答案,那么我们再回到这对矛盾中去判断它们的真假,所以我们可以将这个方法概括为“一找二绕三回”。下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。
【例题精讲】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则( )是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)
【解析】D。既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>