2019山西国家电网社会招聘考试综合推理题(172)
二、假设法
假设法适用于在题干的命题中我们找不到矛盾或者我们无从得知这些话中到底几真几假的时候。既然我们找不到矛盾,也不知道到底哪些是真话哪些是假话,我们就只能去假设,如果在假设的过程中发现与题干条件矛盾,则该假设不成立,否则该假设可以成立。为了保证我们做题的速度,我们在假设的时候可以用一些小技巧,我们可以去找一些突破口,从突破口入手进行假设可以节省我们的时间。那么什么样的条件可以作为突破口出现呢?一般来说,可以作为突破口的条件有两种,一是反复出现的条件,二是特殊条件。下面我们用几个例题来看一下如何运用假设法。
【例题精讲】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C。在这道真假话问题中我们找不到矛盾,我们不知道谁说真话,所以采取假设法。假设的突破口应为乙,因为开红车的人说真话,红车是特殊条件,而涉及到红车的表述只有乙。假设乙说的话为真,则乙应该开红车,但乙说丙开红车,矛盾,假设不成立,则乙说假话,所以乙和丙都不开红车,则甲开红车,丙说的也为假话,则丁开蓝车,对应选项正确答案应为C。
【例题精讲】王铭,李盈,杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:
A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员
C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机
【解析】D。这道题目没有矛盾,而且我们也无从得知每个人的话哪一半是对的,所以只能假设。由于每个人都猜到了王铭,所以王铭作为突破口来假设。假设王铭的猜测前半句为真,则李盈的猜测后半句为真,此时王铭当上了公务员与杜葭当上了公务员矛盾,则假设不成立,所以王铭的猜测应该是后半句为真,继续推最终正确答案选择D。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>