宁夏2020年国家电网商务平台招聘时政热点(768)
【答案】A。解析:假设甲是君子,君子只说真话,所以,甲说的是真话,即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子,已知一个相容选言命题为真,否定其中一个则能肯定另一个,所以乙是君子为真。此情况符合题干,所以甲和乙都是君子;假设甲是小人,小人只说假话,所以甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,那么它的矛盾命题为真:“甲不是小人且乙不是君子”为真,与此种情况下,甲是小人矛盾了,所以此情况不成立。总之,甲和乙都是君子,故答案为A。
在这道题目中非常明显的条件是君子永远说真话,小人永远说假话,甲和乙对应谁是君子、谁是小人有4种可能的情况,题干中只有甲说了一句话,所以甲的身份就只有两种,要么是君子,要么是小人,所以以此为突破口分别进行假设,去假设两种不同身份看是否可以成立。如果依据某一个假设,进行推理得到的结论与该假设本身、题干或者已知条件不符,那么这个假设就不成立,则该假设的矛盾就是成立的,从而可以得出一些确定的信息。此外,在题目推理过程中,可能会涉及到直言及复言命题,那么就要求我们要熟练结合其他的知识点合理推理。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>