2020年安徽国家电网社会招聘考试知识点(786)
我们先说一说什么叫做真假话问题,其实对于真假话问题来说,它有一个非常明显的题型特征,就是在题干中会给出几个命题,然后会告诉我们这几句话之间有几个真的,几个假的。中公教育专家认为对于这一类的题型我们有一个比较简单的,也比较固定的思路可以帮助我们迅速地推理出答案的,这个思路就是运用矛盾法解决真假话问题。这个解题思路具体可以分为三步——“一找、二绕、三回”。一找是指在题干所给出的几个命题中找到矛盾关系,二绕是指先绕开矛盾关系判断其他命题的真假性,三回是指回到矛盾关系中判断其真假。光看思路其实还比较抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家。
【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是丙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.四人都不是作案者
【答案】D
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>