2020年吉林国家电网网上营业厅招聘知识点(801)
做真假话问题时,首先要知道这类题呈现出什么样的模式。真假话问题在题干中会出现“只有一真,由此可以推出”、“只有一假,由此可以推出”、“两真两假,由此可以推出”这类的字眼,看到这些我们可以判定为真假话问题。
其次,利用“一找二绕三回”来解题。“一找”:找到互为矛盾的两个命题。“二绕”:绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假。“三回”:回到互为矛盾的命题,确定其真假。那我们下面来看到例题。
例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真.则
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。
这道题相对来说较为容易一些,直接应用做题方法可立刻得知。那么我们下面来看一道稍微有点难度的题。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>