国家电网公司校园招聘指导(四)
模块三:判断推理,侧重考查考生的逻辑思维能力。
图形推理和逻辑判断是这一模块中考生的难点。前者需要考生具备对图形考点的敏感性,因此要了解常考考点并且思考形成自己做题的一套思路。如果图形凌乱、元素复杂、不整齐、不规则,多考虑数量关系:有数量不多且明晰的点或线条,优先数点(交点、交叉点等)、线(直线、曲线);封闭空间易数或者某些特殊的汉字如"澡"之类的,优先数封闭空间;还有部分数、元素个数、元素种类、角的个数等规律。如果图形规则、整齐,多考虑对称性。如果图形相似度极高,多考虑位置关系:平移、旋转和翻转。如果给出立体图形的展开图或平面图形的折叠图,这类题需具备一定的空间想象能力。
后者即逻辑判断题,考生需要明白逻辑的基本思想基本原则,知道概念、命题、推理、论证的含义,利用基本知识点及推理规则做题。直言命题中的矛盾命题、翻译推理的各种规则条件,这是为数不多的需要考生去记忆的内容;而论证推理中论据、结论及论证规则需要考生理顺思路,寻找论证过程是否充分,哪部分存在漏洞。
例如下面两道真题。
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的;
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的;
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的;
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第一题,图形比较规则、整齐,考查对称性,即中心对称图形。选择B项。
第二题,乙和丁的话互相矛盾,则必有一真一假,那么甲的话一定是错的,说明钱就是甲捐的。选择A项。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>