租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入
租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。
【提示】租金收入确认时间:按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
7.特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
特许权使用费收入
8.接受捐赠收入
接受捐赠收入
【提示】企业接受货物捐赠,是考试频率较高的考点,它视同增值税的购进业务,会影响增值税进项税额;同时是企业所得税的应税收入,影响企业所得税的计算。要注意三个方面的问题:
①符合条件的,可以作为准予从销项税额中抵扣的进项税额。
②计入所得税应税收入的时间:实际收到时并入当期的应纳税所得额。
③确认捐赠收入金额。接受货币性捐赠:面值;接受非货币性捐赠:公允价,计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
【例题1·单选题】某市甲公司(增值税一般纳税人)2013年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款50万元、增值税税额8.5万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款66万元、增值税税额11.22万元。已知甲公司为居民企业,不考虑其他业务,甲公司上述业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.4
B.16.5
C.18.54
D.18.63
【答案】C
【解析】甲公司上述业务应缴纳企业所得税=(50+8.5)×25%+[66-50-(11.22-8.5)×(7%+3%+2%)]×25%=18.54(万元)。
【例题2·单选题】2014年1月,某居民企业接受捐赠设备一台,不含税价格100万元,增值税17万元,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,企业委托某运输公司将设备运回企业,支付运费1万元。该企业上述业务应纳企业所得税( )万元。
A.25
B.29.25
C.24.75
D.29
【答案】B
【解析】该企业上述业务应纳企业所得税=(100+17)×25%=29.25(万元)。
【提示】租金收入确认时间:按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
7.特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
特许权使用费收入
8.接受捐赠收入
接受捐赠收入
【提示】企业接受货物捐赠,是考试频率较高的考点,它视同增值税的购进业务,会影响增值税进项税额;同时是企业所得税的应税收入,影响企业所得税的计算。要注意三个方面的问题:
①符合条件的,可以作为准予从销项税额中抵扣的进项税额。
②计入所得税应税收入的时间:实际收到时并入当期的应纳税所得额。
③确认捐赠收入金额。接受货币性捐赠:面值;接受非货币性捐赠:公允价,计入应纳税所得额的内容包括受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。
【例题1·单选题】某市甲公司(增值税一般纳税人)2013年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款50万元、增值税税额8.5万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款66万元、增值税税额11.22万元。已知甲公司为居民企业,不考虑其他业务,甲公司上述业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.4
B.16.5
C.18.54
D.18.63
【答案】C
【解析】甲公司上述业务应缴纳企业所得税=(50+8.5)×25%+[66-50-(11.22-8.5)×(7%+3%+2%)]×25%=18.54(万元)。
【例题2·单选题】2014年1月,某居民企业接受捐赠设备一台,不含税价格100万元,增值税17万元,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,企业委托某运输公司将设备运回企业,支付运费1万元。该企业上述业务应纳企业所得税( )万元。
A.25
B.29.25
C.24.75
D.29
【答案】B
【解析】该企业上述业务应纳企业所得税=(100+17)×25%=29.25(万元)。
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