企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除
有关资产的费用
(1)企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。
(2)企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费,准予扣除。
【提示】
(1)企业转让各类固定资产发生的费用包括清理费用以及相关税费。
(2)相关税费包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税等。
(3)企业转售资产缴纳的货物和劳务税情况:转售属于不动产的固定资产,应缴纳营业税;转售属于动产的固定资产,应缴纳增值税。
(4)企业转售固定资产的收益,计入营业外收入账户影响应纳税所得额。
【例题1•计算题】某市甲企业将闲置的办公楼转让,取得销售收入620万元,该办公楼于2003年购进,购进价560万元,入账原值600万元,已提折旧200万元,计算该企业转让办公楼应纳企业所得税。(假设不考虑土地增值税、地方教育附加)
【答案及解析】应纳营业税及附加=(620-560)×5%×(1+7%+3%)=3.3(万元)
应纳企业所得税=(620-400-3.3)×25%=54.18(万元)。
【例题2•计算题】某市甲企业将自己使用过的2007年购进的设备转让(没抵扣过增值税进项税额),取得销售收入52万元,开具普通发票,该设备原值80万元,已提折旧45万元,计算该企业转让设备应纳企业所得税。(不考虑地方教育附加)
【答案及解析】应纳增值税=52/1.04×4%×50%=1(万元)
应纳城建税和教育费附加=1×(7%+3%)=0.1(万元)
应纳企业所得税=[52-1-(80-45)-0.1]×25%=3.98(万元)。
(1)企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。
(2)企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费,准予扣除。
【提示】
(1)企业转让各类固定资产发生的费用包括清理费用以及相关税费。
(2)相关税费包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税等。
(3)企业转售资产缴纳的货物和劳务税情况:转售属于不动产的固定资产,应缴纳营业税;转售属于动产的固定资产,应缴纳增值税。
(4)企业转售固定资产的收益,计入营业外收入账户影响应纳税所得额。
【例题1•计算题】某市甲企业将闲置的办公楼转让,取得销售收入620万元,该办公楼于2003年购进,购进价560万元,入账原值600万元,已提折旧200万元,计算该企业转让办公楼应纳企业所得税。(假设不考虑土地增值税、地方教育附加)
【答案及解析】应纳营业税及附加=(620-560)×5%×(1+7%+3%)=3.3(万元)
应纳企业所得税=(620-400-3.3)×25%=54.18(万元)。
【例题2•计算题】某市甲企业将自己使用过的2007年购进的设备转让(没抵扣过增值税进项税额),取得销售收入52万元,开具普通发票,该设备原值80万元,已提折旧45万元,计算该企业转让设备应纳企业所得税。(不考虑地方教育附加)
【答案及解析】应纳增值税=52/1.04×4%×50%=1(万元)
应纳城建税和教育费附加=1×(7%+3%)=0.1(万元)
应纳企业所得税=[52-1-(80-45)-0.1]×25%=3.98(万元)。
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