国家电网行测中的真假话问题备考指导
国家电网的行测考试题型跟公务员考试类似,但是难度上比国考和省考就要简单一些,国家电网一般都是自己出题,所以难度不会很大,今天,我们就国家电网行测考试中的真假话问题,给广大考生提供一些解题的思路。
真假话问题常见于两种情况,一种是在命题中考查真话假话问题,一种是在朴素逻辑中考查真假话问题,在命题中遇到真假话问题,一般是通过找矛盾,用矛盾法去解决,而在朴素逻辑中遇到真假话问题,更多的是通过假设法去解决,下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:
矛盾法解决真假话问题 例:年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:"我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。"副处长则告诫他:"我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!"科长对小王表示欢迎,并介绍说:"我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。"同一科的老乡小李则告诉小王:"我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。"经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里:
C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实
【解析】:处长"我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。"和副处长我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步"的话是矛盾关系,必有一真一假,由"只有一句是假话"可知科长和小李的话为真,由科长"我们科所有的年轻人都很勤奋敬业"可知该单位"有的年轻人很勤奋敬业",A项错误而B项正确;由小李的话为真可知C项和D项都错误。故答案选B。
二、假设法解决真话假话问题
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话"丙的车是红色的"作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话"乙的车不是白色"是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>